记者从东莞巴士公司获悉,经发改局批准,28日起东莞巴士801路试行新票价方案。
东莞巴士有限公司(以下简称“东莞巴士”)于9月25日开通801线路(第一国际东站至虎门高铁站),经过3天试运营,外出的市民均体验到了免费的新巴士服务。关于票价问题,一直是市民关注的焦点,今天东莞巴士公布了801路的试行票价方案。经市发改局批准,9月28日起801路试将试行新的票价收费方式,具体为刷卡分段收费和投币分段递减统票相结合。
801线路途径站点
第一国际东、(第一国际北)、【会展中心】、玉兰大剧院、市科技馆、石竹新花园、福地、诺基亚、(南城汽车站)、南城汽车站南、家具装饰城、金域中央、沿海丽水佳园、琪胜鞋厂、南阁大桥路口、活力粤港花园、【上环村、下石角村】、家具大道西、双岗居委会、家具材料市场、厚街会展中心、会展东路、会展东路中、溪头、宝塘、下汴、白濠、虎门高铁站。
备注说明:小括号标注站点为上行单边、中括号标注站点为下行单边
801线路票价说明
(一)方案要点
1、实行无人售票,不设找续。
2、分段收费(适用于使用“东莞通”):线路全程共分7段,每段1元,分别在福地、金域中央、沿海丽水佳园、南阁大桥路口、活力粤港花园、会展东路中车站设中间段站。乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨1段加收1元,反向同理。
3、分段递减统票(适用于付现钞方式):线路全程共分6段,每段1元,分别在诺基亚、金域中央、沿海丽水佳园、下石角村(单行)、厚街会展中心设中间段站。该线路具体票价按上车计费段至终点站所跨段站数计收,分段递减,反向同理。
4、自9月28日起,市民使用“东莞通”乘坐801线路可享受9折优惠。如果每车次实际计收的票价高于按分段递减统票计收票价,则按分段递减统票计收票价的9折计收,东莞通系统将自动识别。
刷卡比投币更能享受票价调整带来的实惠
目前,市民乘坐跨镇公交刷“东莞通”并没有折扣优惠。根据试行方案,市民乘坐801路使用“东莞通”刷卡除享受九折优惠外,还能享有比投币票价更便宜的乘车票价。以乘坐801路为例:
1、投币的全程票价为6元,刷“东莞通”乘坐全程的票价为7元,根据试行方案,应收6元票价,折后实收5.4元。
2、市民由第一国际东出发至沿海丽水佳园,选择投币方式需要付现钞6元,使用“东莞通”则应收费3元,折后实收2.7元;而由沿海丽水佳园出发至第一国际东,则需要付现钞3元,使用“东莞通”应收费3元,折后实收2.7元。
由以上两个例子可见,市民使用“东莞通”出行可享更多优惠。
投币收费方式按上车点到终点所跨段数计费
以801路跨镇公交举例,第一国际东至虎门高铁站,全程35公里,分段递减统票全程票价6元,分别在诺基亚、金域中央、沿海丽水佳园、下石角村(下行单边)、厚街会展中心设中间段站。也就是说,全程从第一国际东—诺基亚—金域中央—沿海丽水佳园—下石角村(下行单边)—厚街会展中心—虎门高铁站,一共有6段。
如果乘客从第一国际东到诺基亚中的任何一个站点上车,就要付6元车费,即使并不是坐到终点站,而是坐到中途下车,都要付全程车费;如果乘客从沿海丽水佳园到下石角村站段区间中的任何一个站点上车,则需要付3元车费。
由于最低票价两元,可乘坐两段。因此,乘客从下石角村到虎门高铁站的两段中任何一个站点上车,都只需要付两元。反向同理。
票价阶梯表
为了便于乘客识别对比,我们针对801路每个站点两种票价方式的收费制作了阶梯表,详见附件:801路阶梯票价表。(来源:东莞电台)